年终提成奖是企业激励职工的主要方式,提成奖的支付比例不同,支付时点不同,支付形式不同,那么其税负就会有很大的差别。仅从降低税负的角度来看,企业在支付年终提成奖时,应综合考虑,精心筹划,以使纳税人获得最大的税收利益。 支付比例的筹划 例1:A公司拟对表现突出的生产者支付年终提成奖,该公司支付给员工的年基本工资与年提成工资两项合计为500000元。在总额一定的前提下,年基本工资与年提成工资两者比例不同,纳税人应纳的个人所得税也会有很大差别。 如该公司实行绩效工资挂钩,月基本工资为2083.33元,年基本工资为25000元,年底按工作量生产者可得提成工资475000元,且年底一次性支付(年终奖包括在提成工资中,但提成工资不包括其他福利)。按个人所得税有关规定,对实行绩效工资挂钩的个人月基本工资全年应纳个人所得税=[(2083.33-800)×10%-25]×12=1240元。 按照《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号),行政机关、企事业单位向其雇员发放的一次性奖金(包括:年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资)可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,475000元/12=39583.33元,适用税率为25%,则该生产者所得年终奖应纳个人所得税=475000×25%-1375=117375元。 实行绩效工资挂钩,纳税人应纳的个人所得税合计=1240+117375=118615元。 下面按照此种计算方法,测算当年提成与年基本工资总额为500000时,按不同比例的年提成工资计算所应纳的个人所得税额,从而找出税负最低的工资支付比例。(见表一) 表一 单位:元 年提成工资比例(金额) 年基本工资应纳 年提成工资应纳 年应纳个人所 个人所得税 个人所得税 得税合计 95%(475000) ? ? ? 1240 ? 117375 ? 118615 90%(450000) ? ? ? 4560 ? 111125 ? 115685 80%(400000) ? ? 13580 98625 ? 112205 70%(350000) ? ? 18600 ? 86125 ? 104725 60%(300000) ? ? 33580 ? 73625 ? 107205 50%(250000) ? ? 43600 ? 61125 ? 104725 48%(240000) ? ? 46100 ? 47625 ? 93725 40%(200000) ? ? 56100 ? 39625 ? 95725 30%(150000) ? ? 68600 ? 29625 ? 98225 20%(100000) ? ? 81100 ? 19625 ? 100725 10%(50000) ? ? 93600 ? 7375 ? 100975 5%(25000) ? ? 99850 ? 3625 103475 通过测算,在年基本工资与年提成工资总额为500000的前提下,当支付的 年提成工资比例为48%,即年终提成奖为240000元时,该纳税人年应纳个人 所得税为93725元,此时,个人所得税税负最低。当然,如果工资总额发生了变 化,这个比例也会相应发生变化。
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