序言 纳税筹划是通过对纳税业务进行事先安排、选择和策划,在合法的前提下,以税收负担最小化为目的的经济活动。它是市场经济的必然产物,能为企业减轻税负、降抵成本。它具有合法性、策划性、经济性等特点。随着市场经济的日益完善,市场主体的不断成熟,企业越来越重视纳税筹划。谁筹划,谁受益;谁先行动,谁先受益。纳税筹划将直接关系到企业的成本和竞争力。 纳税筹划有二个要求,一要求掌握国家税务政策信息,二是选择适合本企业的政策来优化企业的业务流程,使之遵从国家税务规定并达到税收负担最小。 ? 案例分析 一、情况综述: 1.?A公司:查账征收一般纳税人,企业所得税率为15%;其销售构成,销售行为属于混合销售,即不仅提供设备本身,同时对其的安装运行均提供现场的技术服务;年销售额1000万,利润率20%;销售方式属于混合销售,既有商品销售又有技术服务; 2.?B公司:所得税带征型小规模纳税人,企业&个人所得税带征率:1.8%,营业税:5%; 3.?C公司:所得税带征型一般纳税人公司,企业&个人所得税带征率:0.6%; A公司不作筹划的纳税情况 利润率:20% 利润:1000万×20%=200万 企业所得税:200万×15%=30万 支付红利应缴纳个人所得税:(200-30)万×20%=34万 应缴所得税总额:30万+34万=64万 应缴增值税:200万×17%=34万 应缴税收总额:34万+64万=98万 ? 二、筹划方案 方案一:通过优化企业业务流程进行纳税筹划 方案(1):在同客户签订合同时按照销售行为由A公司签订设备合同,由B公司签订技术咨询服务,其利润分别为100万和100万,如下图: ? A公司-商品销售 B公司-技术服务 客户 该年度的纳税情况如下: A公司签订设备合同 利润:100万 企业所得税:100万×15%=15万 支付红利应缴纳个人所得税:(100-15)万×20%=17万 应缴增值税:100万×17%=17万 A公司应缴税总额:15万+17万+17万=49万 B公司签订技术咨询服务合同 销售收入:100万 应缴企业&个人所得税:100万×1.8%=1.8万 应缴营业税:100万×5%=5万 B公司应缴税总额:1.8万+5万=6.8万 A&B公司应缴税总额:49万+6.8万=55.8万 方案(1)节税总额:98万-55.8万=42.2万 ? 方案(2):客户不同意在签订合同时按照销售行为分为设备合同和技术咨询服务,则A公司只能向B公司购买技术服务,该服务费计入成本,该项成本占据销售收入的比例为10%,A公司的利润仍为100万,B公司的利润仍为100万,如下图 A公司-商品销售 B公司-技术服务 ? 客户 该年度的纳税情况如下: A公司 利润: 100万 企业所得税:100万×15%=15万 支付红利应缴纳个人所得税:(100-15)万×20%=17万 点赞() 本文章更多内容:1-2-下一页>> 联创财税 > 税务筹划 > 综合筹划 返回首页 版权声明: 出于传递更多信息之目的,本网除原创、整理之外所转载的内容,其相关阐述及结论并不代表本网观点、立场,政策法规来源以官方发布为准,政策法规引用及实务操作执行所产生的法律风险与本网无关!所有转载内容均注明来源和作者,如对转载、署名等有异议的媒体或个人可与本网(sfd2008@qq.com)联系,我们将在核实后及时进行相应处理。 排行 日 周 月 季 年 总 1年终奖适用个税“全年一次性奖金计税办法”应注意的事项1502 2沪发改环资[2021]133号 上海市关于印发《关于进一步支持本市资源循环利用行业稳定发展的实施意见》的通1281 3鄂政发[2021]27号 湖北省人民政府关于印发纾解全省中小微企业融资难融资贵问题若干措施的通知1133 4辽住建[2021]74号 辽宁省关于印发《辽宁省持续整治规范房地产市场秩序行动方案》的通知975 5国家税务总局安徽省税务局关于成立安徽省12345政务服务便民热线税务分中心的公告932 6财政部 税务总局公告2021年第33号 财政部 税务总局关于北京证券交易所税收政策适用问题的公告697 7并购重组中“现金支付型”对赌协议的税收争议问题探讨393 1企业取得房屋拆迁补偿是否缴纳增值税32352 2有关委托研发加计扣除涉税问题要点19667 3企业间的无息贷款,到底交不交税?15224 4新办一般纳税人可以申请多少张增值税纸质发票13039 5收购公司办理发票增版后虚开虚抵,两人被判刑11404 6房地产企业的税收筹划方法论(土地增值税篇)8260 7说是撤资,但工商并没有做减资6923 8购入固定资产入账价值怎样确定5667 9企业增资扩股的实务操作5330 10个人能否平价转让股权呢?5243 11土地价款与增值税、土地增值税和企业所得税5161 12解除劳动合同给予一次性经济补偿的法律规定、会计核算和税务处理4472 1不同资产划转情形下企业重组税法适用政策分析——其他税种篇80670 2国家税务总局公告2021年第30号 国家税务总局 财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税72346 3现金折扣如何财税处理64395 4个税手续费返还应如何账务处理?47354 5企业取得房屋拆迁补偿款该不该交增值税?34278 6无收款人和复核人的增值税发票能使用吗?33579 7企业取得房屋拆迁补偿是否缴纳增值税32352 8小额零星的判断标准到底是什么25766 9购房契税账务处理错误,该如何进行纳税调整23703 10有关委托研发加计扣除涉税问题要点19667 11不同资产划转情形下企业重组税法适用政策分析——企业所得税篇19031 12有限公司资本溢价转增资本是否缴纳个税16295 1股权转让所得个人所得税的那些事儿(之三)233162 2各行业增值税税率一览表(2021)193426 3企业销售不动产如何交纳增值税134703 4普通发票丢失如何处理?121670 5个人出租住房的税收问题116310 6特殊性税务处理,申报管理很重要105584 7最低工资标准调整表(2021年9月)101265 8陕西省税务局提案汇总81502 9不同资产划转情形下企业重组税法适用政策分析——其他税种篇80670 10国家税务总局公告2021年第30号 国家税务总局 财政部关于制造业中小微企业延缓缴纳2021年第四季度部分税72346 11小型微利企业和个体工商户所得税优惠政策介绍68626 12高企认定过程中企业研发费用需要注意的事项64867 1印花税税目、税率、计税依据(2021版)869937 2企业所得税年度纳税申报表(A类,2020年修订版)655789 3股权转让所得个人所得税的那些事儿(之三)233162 4各行业增值税税率一览表(2021)193426 5财政部 税务总局公告2021年第6号 财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告187414 6财政部 税务总局公告2021年第7号 财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告180322 7企业销售不动产如何交纳增值税134703 8捐赠企业所得税优惠汇编130883 9普通发票丢失如何处理?121670 10杭州市住保房管局进一步加强房地产市场调控的通知119090 11国家税务总局公告2021年第5号 国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告119005 12人力资源和社会保障部办公厅关于《工程建设领域农民工工资保证金暂行规定[征求意见稿]》公开征求意见的116940 1财税[2016]36号 财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知[条款失效]2427648 2财税[2019]13号 财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知[条款废止、调整]1598890 3财税[2009]59号 财政部 国家税务总局关于企业重组业务企业所得税处理若干问题的通知[条款修订]1443492 4国税发[2009]31号 国家税务总局关于印发《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》的通知[条款失效]1342534 5国家税务总局公告2011年第25号 国家税务总局关于发布《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》的公告[部1193258 6业务招待费税前扣除标准(2021年)1180182 7财会[2016]22号 财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知1140997 8国家税务总局公告2018年第28号 国家税务总局关于发布《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告1131974 9财税[2016]12号 财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知1062396 10增值税税率调整:16%降至13%、10%降至9%,6%档保持不变1018180 11财税[2016]36号文附件1(营改增政策注释版)892295 12印花税税目、税率、计税依据(2021版)869937
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